САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чем затушить возгорание?

[ A+ ] /[ A- ]

Чаще всего возникновение некоторых чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, предсказать невозможно. Поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы ликвидировать их.

Для этого необходимо иметь под рукой первичные средства пожаротушения (ПСП) и знать правила пользования ими. Для начала определимся, что ПСП – это оборудование, инструменты и материалы, эффективно пресекающие распространение огня на первичной стадии возгорания.

Перечень первичных средств пожаротушения включает в себя следующие приспособления:

– все виды огнетушителей – газовые, порошковые, пенные, воздушно-эмульсионные. Отметим, что в качестве первичного средства пожаротушения при возгораниях твердых материалов и горючих жидкостей допустимо применение резервуаров пенного и воздушно-пенного типа. Это оборудование категорически запрещено для работы по ликвидации последствий горения электропроводов, так как пенные составы обладают токопроводящими свойствами. Также не допускается использование пенных и воздушно-пенных огнетушителей для щелочных и щелочноземельных металлов, которые при реакции с водой выделяют водород, способствующий усилению пламени;

– стенды пожарные, укомплектованные инвентарем – лопаты совковые, штыковые и вилы с четырьмя зубьями, ломы из железа, пожарные багры или специальные крюки с деревянной рукояткой, ведра различных конфигураций,  набор диэлектрических приспособлений, включая резиновые коврики, боты, ножницы с изолированными ручками, насос пожарный ручной, бочка для хранения воды, ящик, наполненный песком;

– краны в комплекте с пожарными рукавами;

– противопожарные покрывала;

– ёмкости, наполненные водой;

– пожарные ящики с запасом песка.

Огнетушители являются одним из наиболее распространенных видов первичных средств пожаротушения. На сегодняшний день выпускается большое количество различных огнетушителей на все случаи. Приобретя себе огнетушитель, Вы обезопасите себя и своих близких, сможете предотвратить возникновение более крупного пожара, чем возгорание на начальной стадии.

Группа противопожарной профилактики ПЧ № 101, ОНДиПР по г. Сорск и Усть-Абаканскому району

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной