САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура информирует

[ A+ ] /[ A- ]

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения законодательства о предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что Администрацией Доможаковского сельсовета требования законодательства о противопожарной безопасности не соблюдаются, в п. Оросительный, аале Тутатчиков, п. Имени Ильича не созданы условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, источники наружного противопожарного водоснабжения не предусмотрены.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в суд направлено исковое заявление, которое удовлетворено. Судом на Администрацию Доможаковского сельсовета возложена обязанность в срок до 31.12.2024 обеспечить наличие источников наружного противопожарного водоснабжения для тушения пожаров в указанных населенных пунктах.

 


 

В Усть-Абаканском районе прокуратура в судебном порядке потребовала медицинское учреждение привести кабинеты в соответствие.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» требований законодательства при оказании медицинской помощи населению.

Установлено, что Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Хакасия 09.08.2021 медицинскому учреждению выдано предписание, в котором указано на необходимость оснащения ряда медицинских кабинетов необходимым оборудованием.

Так, в оториноларингологическом кабинете Учреждения отсутствовали лупа бинокулярная, воронка Зигля, сканер ультразвуковой для носовых пазух (эхосинускоп), негатоскоп, аудиометр, кресло вращающееся (Барни). В палате реанимации и интенсивной терапии отсутствовали аппарат искусственной вентиляции легких транспортный, центральный пульт монитора, электрокардиостимулятор, насос для зондового питания, тромбоэластограф, портативный ультразвуковой диагностический аппарат с системой навигации для выполнения регионарной анастезии, пункции и катетеризации центральных и периферических сосудов и оценки критических состояний, кровать-весы, устройство для перекладывания больных, аппарат для пневмокомпрессорной профилактики тромбоэмболических осложнений и лимфостаза.

Вместе с тем по состоянию на сентябрь текущего года нарушения учреждение здравоохранения не устранило, что послужило основанием для обращения прокурора района в суд с заявлением об оснащении оториноларингологического кабинета, палат реанимации и интенсивной терапии необходимым оборудованием.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» в срок до 30.12.2024 обязано оснастить лечебное учреждение необходимым оборудованием.

Старший помощник прокурора района Анисимова Н.В.

 


 

Осужден за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия

Усть-Абаканским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 47-летнего мужчины, осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ – за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года житель Усть-Абаканского района незаконно приобрел ружье, достав его из-под поваленного дерева в лесу неподалеку от с. Усть-Бюр. После этого, имея реальную возможность выдать найденное ружье сотрудникам полиции, обвиняемый, не имеющий разрешения на право приобретения и хранения оружия, не сделал этого, а перенес ружье в охотничью избушку, где незаконного хранил до момента обнаружения его сотрудниками полиции.

Приговором Усть-Абаканского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района Ю.Г. Потапова

 


 

Прокуратурой выявлены недостоверные сведения о доходах работников Управления образования администрации района.

При проверке Управления образования администрации Усть-Абаканского района (далее – Управление) прокуратурой района установлено, что сотрудниками допускаются нарушения при представлении сведений о доходах, свидетельствующие об их недостоверности.

Нарушения допускались при указании суммы дохода, наличия (отсутствия) недвижимого и движимого имущества, наличия счетов, открытых в банках.

К примеру, заведующей детского сада не отражен доход в сумме 1 млн. руб. от продажи квартиры, специалистом Управления скрыт доход в размере 360 тыс. руб. от продажи земельного участка.

Всего нарушения допущены 32 работниками, по результатам рассмотрения представления прокуратуры района к дисциплинарной ответственности привлечены 31 работник. Работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокурора района Плотникова Т.А.

 

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной