САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Участок под ИЖС

[ A+ ] /[ A- ]

Участок под ИЖС: как использовать и избежать проблем с земельным надзором.

Вы стали собственником земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, и полны идей относительно его использования. Можно ли построить на таком земельном участке магазин или автомойку? А развести поросят? Разбираемся, что можно и чего нельзя делать на участке под ИЖС.

Выясняем, что такое разрешенный вид использования земельного участка.

Вид разрешенного использования земельного участка – это установленный вид использования, указанный в документах на землю (свидетельстве о праве собственности, кадастровой выписке). Если в документе написано “индивидуальное жилищное строительство”, на земельном участке можно построить жилой дом высотой не более трех этажей, гараж для собственных нужд, хозяйственные постройки. Выращивать сельскохозяйственные культуры можно, содержать сельскохозяйственных животных – нет. СТО и автомойки также под запретом.

Как использовать участок с другим видом разрешенного использования указано в приказе Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.

Важно! Использовать земельный участок можно только в соответствии с установленным видом разрешенного использования. За использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность (часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ)

Выясняем, можно ли изменить имеющийся вид разрешенного использования земельного участка.

Населенные пункты поделены на территориальные зоны. Выделяют зону жилищной застройки, садоводческих товариществ, промышленных объектов и т.д. Зонирование существует для того, чтобы рядом с вашим участком, предназначенным для жилищного строительства, не построили, например, бетонный завод. Для каждой территориальной зоны определены перечни допустимых видов разрешенного использования земельных участков.

В некоторых населенных пунктах в зоне жилищной застройки может быть разрешено размещение магазина, в других – нет. Чтобы узнать, на какой вид разрешенного использования земельного участка можно изменить существующий, необходимо обратиться в орган местного самоуправления населенного пункта и получить справку, в которой будет указана информация о территориальной зоне, в которой расположен участок, а также о допустимых для данной зоны видах разрешенного использования.

Перечни видов разрешенного использования для каждой территориальной зоны установлены правилами землепользования и застройки населенного пункта. Правила обязательно размещаются на сайте муниципального образования.

После выбора нового вида разрешенного использования, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр, обратившись в МФЦ.

Важно! Вид разрешенного использования земельного участка считается измененным с момента внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Строгое соблюдение установленного вида разрешенного использования земельного участка позволит избежать проверки Росреестра, предписания надзорного органа и административного штрафа. А ещё конфликтов с соседями, которые купив домик в уютном районе города, не рассчитывали, что по соседству разместится пилорама.

Наталья Никитина Государственный земельный инспектор Росреестра Хакасии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной