САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Законность своего решения

[ A+ ] /[ A- ]

Хакасское УФАС России в двух судах отстояло законность своего решения о картеле.

Речь о решении по антиконкурентному соглашению между четырьмя абаканскими и 2 компаниями из Красноярского края

Летом текущего года Третий арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы красноярских и абаканских компаний на решение Хакасского УФАС России. Речь о признании 6 организаций нарушителями Закона о защите конкуренции и назначении виновным установленных законом штрафов.

– В поле зрения УФАС эти компании попали в 2021 году в связи со странными 4 закупками МУП «АЭС», – рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы. – Заказчик объявлял аукционы на выполнение работ по подключению к электросетям зданий по ул.Советская, 36, ул. Советская, 26, Тельмана, 159, Цукановой, 173Б в Абакане. МУП «АЭС» обратилось в УФАС с подозрениями на картельный сговор.

Хакасское УФАС России проверило документы и историю торгов и установило не характерное для конкурентов поведение между участниками. Красноярские и абаканские компании применяли незаконную схему «таран» на торгах.

Антимонопольное ведомство доказало неестественное поведение на торгах, противоречащее здравому смыслу и экономическим законам. Также были установлены общие финансовые и учредительские взаимосвязи этих компаний. Участвуя в одних и тех же закупках, они манипулировали ценами на торгах – поддерживали высокую цену для обеспечения победы выбранному ими участнику.

– Сговорщики свою вину  отрицали, при этом  в случае установления вины просили уменьшить суммы штрафов. Арбитражный суд РХ учел заявленное ими трудное финансовое положение и снизил вдвое размеры штрафов. Суд второй инстанции – красноярский – отказал в апелляциях сговорщиков. Так как суммы штрафов вынесены по действующему законодательству – исходя из годичной выручки нарушителей, соответствуют тяжести совершенных нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной