Прокуратура информирует
Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения ООО «Три О» требований законодательства о недропользовании.
Как установлено 23.12.2019 ООО «Три О» выдана лицензия на пользование недрами АБН00820БП для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений полезных ископаемых на участке недр «Южный» находящимся на территории МО Усть-Абаканский район, Республики Хакасия в долине реки Бейка в 14 км к юго-западу от с. Усть-Бюр.
При осмотре участка местности в границах лицензионного участка установлены следы работ по снятию и перемещению почвенно-плодородного слоя, почвенно-плодородный слой с нарушенных участков забуртован в отвалы вскрышных пород и потерял свои свойства как компонент окружающей среды, не может быть использован для целей рекультивации, произошло его полное уничтожение.
Учитывая изложенное, прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с ООО «Три О» вреда, причиненного почвам как объекту охраны
Окружающей среды в результате действий Общества в размере 240 609 600 руб.,
16.02.2026 судом требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.
Помощник прокурора района Постригайло О.А.

