САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Скорость

[ A+ ] /[ A- ]

Влияние скорости на тяжесть получаемых травм.

Наиболее подвержены риску получения серьезных травм и гибели пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, у которых в отличие от автомобилистов нет ни металлического защитного каркаса кузова, ни ремней и подушек безопасности. Именно поэтому чтобы максимально минимизировать последствия возможных аварийных ситуаций необходимо мотоциклистам, велосипедистам и лицам, использующим средства индивидуальной мобильности, в обязательном порядке применять шлемы и другую защитную амуницию.

Более сознательным нужно быть и пешеходам –проезжую часть пересекать только в установленных для этого местах (пешеходные переходы, а при их отсутствии по границам перекрестка) и выходить на дорогу только убедившись в том, что все машины остановились. Более того, в темное время суток пешеходы должны использовать светоотражающие элементы на одежде, чтобы быть лучше заметным для водителей автотранспорта.

Даже незначительное превышение скорости влияет не только на возможные риски возникновения ДТП, но что гораздо важнее – грозит кардинальным повышением рисков гибели пешехода, в случае наезда на него машины, а также велосипедиста и мотоциклиста. Всем водителям важно учесть, что от скорости, на которой произошел удар, напрямую зависят последствия происшествия.

В ходе исследований учеными была выявлена зависимость между скоростью столкновения и серьезностью травм. Так, в частности, при наезде автомобиля на пешехода при скорости в 20 км/ч он чаще всего получит легкие травмы, при 30-40 км/ч – возможны случаи инвалидности и летального исхода, тогда как при 55 км/ч – смерть человека практически неизбежна.

Участники дорожного движения должны себе четко уяснить – на процесс движения и остановки любого транспортного средства (даже очень дорогого и высокотехнологичного) влияют законы физики и внешние факторы. Машина не способна по желанию человека мгновенно остановиться!

К примеру, если схожие автомобили едут даже с небольшой разницей в скорости: один 50 км/ч, а другой – 60 км/ч, и они одновременно начнут тормозить, например, перед пешеходным переходом, то первая машина успеет остановиться, а вторая будет все еще двигаться по «зебре» со скоростью 41 км/ч! Как говорилось выше, удар на такой скорости грозит пешеходу не только инвалидностью, но и летальным исходом.

Разница скорости в 10 км/ч может быть критически жизненно важным для человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной