САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

400 гаражей амнистировали

[ A+ ] /[ A- ]

400 гаражей и почти 1000 земельных участков под ними амнистировали жители Хакасии.

В Росреестре Хакасии посчитали количество объектов недвижимости, которые жители региона оформили в собственность по «гаражной амнистии». На 1 июля по упрощенке зарегистрировано 402 капитальных гаража и 978 земельных участков под ними общей площадью 28 166 кв.м.

«Гаражная амнистия позволяет бесплатно получить земельный участок в собственность. Для этого необходимо обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением и имеющимися документами на капитальный гараж. Это могут быть документы о подключении гаража к электросетям или документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю», – сказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

Прежде чем обращаться в администрацию, необходимо уточнить, имеется ли у гаража технический план, а у земли – межевой план. Если нет, то придется обратиться к кадастровому инженеру. Эти документы необходимы для процедуры регистрации и постановки объекта на кадастровый учет, – добавила заместитель начальника ДГАЗ Администрации города Абакана по земельным ресурсам Юлия Каузова.

Напомним, что «гаражная амнистия» распространяется на капитальные гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» металлические гаражи, самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной