САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Хакасии можно выращивать лес

[ A+ ] /[ A- ]

В Хакасии можно выращивать лес на землях сельхозназначения, главное уведомить Росреестр

В октябре прошлого года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509, которым утверждено Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Проще говоря, если земля сельхозназначения заросла лесом, то его можно не вырубать, а всего лишь уведомить Росреестр Хакасии об использовании леса на своем земельном участке. Уведомить ведомство необходимо до 1 октября 2022 года или в течение двух лет со дня регистрации права на земельный участок.

«Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, можно использовать в целях, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса РФ, например, для заготовки древесины, живицы, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений, ведения сельского хозяйства, создания лесных плантаций, выращивания лесных ягод и так далее. Исключения составляют добыча полезных ископаемых, строительство и эксплуатация искусственных водных объектов и гидротехнических сооружений», – рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Росреестра Хакасии Евгения Жигалова.

Уведомление можно написать в свободной форме¸ указав кадастровый номер участка и вид использования леса, расположенного на нем. Отправить уведомление нужно в Управление Росреестра по Республике Хакасия по адресу: 655017, г. Абакан, ул. Вяткина, д.12, либо на адрес электронной почты 19_upr@rosreestr.ru.

«До 1 октября 2020 года за факт зарастания участка древесно-кустарниковой растительностью правообладатель земли мог быть подвергнут штрафу, минимальный размер которого составляет 10 тысяч рублей для физических лиц и 100 тысяч рублей для юридических лиц, а земля могла быть у него изъята. Мы рекомендуем правообладателям проанализировать фактическое использование земельных участков и, в случае необходимости, не затягивать с направлением уведомлений в адрес ведомства. Это необходимо для того, чтобы избежать в дальнейшем привлечения к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной