САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доказан картельный сговор

[ A+ ] /[ A- ]

В Хакасии доказан картельный сговор поставщиков продуктов питания.

Хакасское УФАС России закончило рассмотрение дела о картельном сговоре абаканских бизнесменов, поставляющих продукты питания в социальные учреждения нашей республики (больницы, детсады, школы). 16 февраля антимонопольное ведомство признало ООО и ИП нарушившими требования действующего закона «О конкуренции» – доказано 11 эпизодов. Материалы антимонопольного дела станут поводом для административного производства.

– Речь идет о взаимоотношениях общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя. У поставщиков-«конкурентов» была выработана одна стратегия – заявляться на торги, а в ходе аукциона ценовое предложение вносит только один, причем разница с заявленной максимальной ценой контракта не превышала 1%. Вторая же сторона молчала, – рассказала Ксения Лебедева. Руководитель Хакасского УФАС России. – В ходе рассмотрения дела, имеющего признаки картельного сговора между двумя поставщиками продуктов, выяснилось, заявки на участие в электронных аукционах на поставку продуктов в лечебные, образовательные и социальные учреждения Хакасии они подавали, используя одну инфраструктуру. Их антиконкурентное поведение привело к чрезмерным затратам регионального, местных бюджетов, поддержанию высокой цены при поставке продуктов в социальные учреждения республики.

Сговор не только препятствует адекватной ценовой политике, широкому товарному предложению. Но и тормозит экономику в целом, нивелирует многие положительные факторы, возникающие в открытом противостоянии. Такие действия участников рынка преследуются законом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной