САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Попался на сговоре

[ A+ ] /[ A- ]

Саяногорский бизнесмен снова попался на сговоре.

Хакасское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении двух строительных компаний – одна зарегистрирована в Москве, другая – не так давно в Новосибирске. Одним из фигурантов дела вновь является житель Саяногорска (как директор строительной компании, ныне зарегистрированной не в хакасском городе алюминщиков, а в Новосибирске).

Бизнесмены строительной сферы договорились о сговоре на торгах за право выполнения работ по ремонту и антикоррозийной защите гидромеханического оборудования для нужд филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС». За картельный сговор обоим компаниям грозят административные штрафы – от 1/10 до ½, но не более 1/25 от совокупной выручки за год. А их директорам – от 20 до 50 тыс. рублей.

– Это уже второй картельный сговор, признаки которого усматриваются антимонопольной службой в отношении одного и того же хозяйствующего субъекта под руководством жителя Саяногорска, – рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – Неделю назад мы вынесли решение об уплате его компанией почти 14-миллионного штрафа за сговор на объекте Саяно-Шушенская ГЭС. Теперь объектом противозаконного соглашения служит другая гидроэлектростанция – Новосибирская – причем нарушение у фигуранта повторное.

К истории вопроса. Летом 2018 года АО «РусГидро Снабжение» организовало электронный аукцион на основании агентского договора по проведению закупочных процедур от лица АО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро». Закупка касалась ремонта и антикоррозийной защиты оборудования новосибирской ГЭС. Изначально на торги заявились 4 участника, в процессе процедуры два из них были отклонены по причине несоответствия требованиям законодательства. Оставшиеся два участника вступили в антиконкурентный сговор, который привел к поддержанию цены на торгах (снижение – всего 0,1%). В результате победителем аукциона стала московская компания, новосибирская же (с саяногорским руководителем во главе) на последнем этапе переторжки вдруг «замолчала». Срок исполнения контракта – июль текущего года.

Саяногорский бизнесмен-строитель уже не первый раз привлекает внимание своей деятельностью антимонопольную службу и правоохранительные органы. Его фирма существует на рынке 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Райковского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Райковского сельсовета

Нечкин В.Ю.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной